В Казахстане могут подорожать российские авто

Казахстанские власти подумывают о защите отечественного автопрома и введении запрета на импорт российских автомобилей

Казахстанские власти подумывают о защите отечественного автопрома и введении запрета на импорт российских автомобилей.

По словам министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой, следует принять заградительные меры в ответ на введение Россией утилизационного сбора для всех импортируемых автомобилей, в том числе и из стран Таможенного союза. По мнению чиновника, оформить аналогичный запрет документально следует уже в ближайшее время. Впрочем, власти Казахстана надеются, что данный вопрос будет решен на взаимовыгодной основе для всех стран-членов объединения.

Для Казахстана такие действия России остаются не до конца понятными, поскольку именно в нашу страну из России импортируется более половины продаваемых автомобилей и введение Казахстаном ответных мер может существенно ухудшить позиции российской продукции на рынке, поскольку их стоимость повысится.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», введение нового утилизационного сбора в России болезненно отразится на белорусских автопроизводителях и на стоимости автомобилей в Казахстане. Президент России Владимир Путин подписал так называемый «утилизационный закон», и уже с 1 января 2014 года в цену всех автомобилей, произведенных в России и странах Таможенного союза, будет включена дополнительная плата за утилизацию «отходов, образовавшихся в результате утраты легковыми пассажирскими автомобилями, грузовыми автомобилями и автобусами своих потребительских свойств».

Михаил Козлов