Льготные автокредиты могут резко закончиться

Минпромторг готовится досрочно завершить программу льготного автокредитования населения из-за недостатка финансирования

Минпромторг готовится досрочно завершить программу льготного автокредитования населения. Причина заключается в том, что банки почти исчерпали лимит бюджетных субсидий, направленных на поддержку поправок. Это следует из поправок в закон о бюджете на 2013-2015 годы, сообщают «Известия».

content image for: 44354

Как уже сообщал «Авто Mail.Ru» ранее, за четыре месяца действия в России госпрограммы льготного автокредитования было выдано более 150 тысяч льготных кредитов. В Минпромторге официально не предоставляют информацию об общем объеме компенсаций, которые положены банкам-участникам программы за уже выданные кредиты. Однако подсчитать его не сложно. К примеру, «Сбербанк» выдал в рамках программы 15% всех кредитов. Объем его компенсаций на 1 ноября составил 56,8 млн рублей. Таким образом, общий объем компенсаций всем банкам уже превысил 370 млн рублей. Получается, что за четыре месяца программы банки уже выбрали практически весь объем субсидий, запланированных на этот год.

В Минпромторге признают, что проблема с финансированием существует. Именно из-за этого срок действия программы, который изначально был запланирован до конца 2014 года, скорее всего, будет сокращен.

Напомним, что в рамках госпрограммы заемщику компенсируется 2/3 ставки рефинансирования ЦБ России (которая в настоящий момент равняется 8,25%, а две трети от нее – 5,5%). Таким образом, если на общих основаниях банк дает кредит, к примеру, под 13% годовых, то в рамках госпрограммы из этой ставки вычитаются 5,5%, и клиент платит лишь 7,5%. Минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости машины, срок кредита – 3 года. Под программу подпадают только автомобили ценой до 750 000 руб. Кстати, если в прежние годы кредиты давались только на покупку моделей отечественных брендов и иномарок российской сборки, то теперь программа распространяется и на импортируемые модели в связи со вступлением России в ВТО.

Тимофей Исаев