Парковки в центре Москвы: их станет еще меньше

Нормативы по обеспеченности офисных зданий в центре Москвы парковочными местами могут быть пересмотрены в сторону ограничений

Нормативы по обеспеченности офисных зданий в центре Москвы парковочными местами могут быть пересмотрены в сторону ограничений. Об этом рассказал замглавы Москомархитектуры Александр Тимохов, сообщает M24.ru.

content image for: 44312

В настоящее время городские строительные нормы предполагают, что офисы и деловые центры в пределах Садового кольца должны быть обеспечены паркингами из расчета 1 машиноместо на 70-80 квадратных метров площади зданий, банки с операционными залами — 1 машиноместо на 35-40 квадратных метров, а без таких залов — 65-70 квадратных метров.

По словам Тимохова, данные нормативы до конца года будут пересмотрены. «Улично-дорожную сеть в центре города расширять невозможно. Бороться с переизбытком машин нужно другими методами, в том числе директивным ограничением парковочного пространства», — заявил он.

Изменения коснутся только новых объектов и реконструируемых зданий. Уже существующие стоянки сокращать не будут. Кроме того, не затронут изменения нормативов и парковочное пространство у жилых домов. До 2016 года в ЦАО планируется реконструировать около 30 зданий, кроме того, в центре идет строительство 196 объектов, из них 27 — жилые дома.

Напомним, уже с 5 декабря зона платной парковки будет расширена и включит в себя районы Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, а с 25 декабря — все остальные районы внутри Садового кольца. При этом тарифы на стоянку увеличиваются: внутри Бульварного кольца стоимость часа парковки составит 80 рублей вместо прежних 50 рублей, а в районах между Бульварным и Садовым кольцом час парковки обойдется в 60 рублей. Более подробно обо всех нововведениях можно узнать из нашего материала «Платная парковка в центре Москвы: важные изменения».

Тимофей Исаев