Водителей заставят сдавать экзамены раз в пять лет

Уже со следующего года водителей-профессионалов заставят проходить переэкзаменовку каждые пять лет

Уже со следующего года водителей-профессионалов заставят проходить переэкзаменовку каждые пять лет.

По словам директора Департамента безопасности Министерства инфраструктуры Украины Николая Горбахи, это нормальная европейская практика, которая будет внедряться в украинскую реальность. По поручению министра инфраструктуры в Украине введут систему соответствия и проверки водителей, что прописано в Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Если договор будет подписан, согласно европейской директиве профессиональные водители обязаны подтверждать свои знания и навыки. В противном случае они не будут допущены к управлению транспортными средствами.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», Верховная Рада Украины внесла изменения в порядок замены старых прав, выданных еще при СССР, на новые. Автором закона No 317-VII стал депутат-регионал Валентин Ничипоренко, за документ проголосовали 314 слуг народа. Теперь будут внесены изменения в Переходные положения Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре». Вместо обязательной замены прав до 1 января 2014 года, владельцам разрешили заменить их на удостоверения нового образца по желанию и в случаях, предусмотренных законодательством.

Михаил Козлов