Цены на бензин: депутаты предлагают госрегулирование

По мнению парламентариев, нефтеперерабатывающие предприятия относятся к естественным региональным монополиям

Депутаты Госдумы предложили отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополиям и распространить на нефтепродукты государственное регулирование цен. Об этом говорится в решении по итогам заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике, сообщает РИА Новости.

Auto article image: 64103

«Региональный рынок производства нефтепродуктов стабильно не является конкурентным, а поставка отдельных видов нефтепродуктов потребителям полностью монополизирована. В соответствии с предложением специалистов Счетной палаты, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об отнесении НПЗ к естественным региональным монополистам», — сказано в документе.

Кроме того, по мнению депутатов, правительство должно рекомендовать нефтяникам формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельность бизнеса в каждом сегменте. Парламентарии также поддержали прозвучавшее ранее предложение о переходе от фиксированных ставок на нефтепродукты к «плавающим» акцизам.

Тимофей Исаев