Автомобили Lada отправят в Никарагуа

В 2014 году список стран, в которые поставляются автомобили Lada, может пополниться еще одной

В 2014 году список стран, в которые поставляются автомобили Lada, может пополниться еще одной. О намерениях закупать продукцию АвтоВАЗа сообщили представители Никарагуа. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Ростех».

content image for: 44241

В Никарагуа планируется поставлять до 500 автомобилей Lada ежегодно. Российские автомобили понадобились правительству страны для обновления таксопарка. Причем продукция АвтоВАЗа — далеко не все, что собирается закупить латиноамериканская страна. Кроме Lada Никарагуа хочет приобрести 31 автобус КАВЗ, 25 микроавтобусов ПАЗ и 60 самосвалов КамАЗ.

Всего на закупку новых автомобилей из бюджета Никарагуа будет выделено 32 миллиона долларов. А еще партию автобусов КАВЗ, автомобилей «Нива» и микроавтобусов «Газель» для парка «скорой помощи» власти Никарагуа хотели бы получить на безвозмездной основе — по крайней мере об этом заявили представители этой страны. О реакции российских властей на «просьбу» не сообщается.

Отметим, что в настоящее время самым крупным экспортным рынком для АвтоВАЗа является Казахстан, однако компания поставляет автомобили Lada и в Европу. Кроме того, ведутся переговоры о возобновлении поставок машин на Кубу, а также об организации экспорта машин в Иран.

Тимофей Исаев