Утилизация принесет Украине миллиарды

Украинская экономика будет ежегодно получать от утилизационного сбора около двух миллиардов гривен

Украинская экономика будет ежегодно получать от утилизационного сбора около двух миллиардов гривен.

Такое предположение высказал министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков во время общения с журналистами в Кабмине. Впрочем, чиновник уточнил, что это ориентировочные суммы. Все средства, которые поступят в бюджет от уплаты утилизационного сбора, направляются в специальный фонд при его ведомстве. Дальнейшее использование пока невозможно, поскольку Верховная Рада должна принять изменения к законам.

Напомним, Кабинет министров Украины инициировал изменения в Налоговый кодекс, которые призваны ликвидировать коэффициенты ставок экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Уже с 2014 года утилизационный сбор будет единым для всех автомобилей независимо от года выпуска и объема двигателя - 5,5 тыс. грн для легковых машин и 11 тыс. грн для грузовиков и автобусов.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. Закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Утилизационный сбор взимается с 1 сентября 2013 года.