Ватикан направляет водителей на путь истинный

Ватикан развернул кампанию, цель которой — сократить число дорожных происшествий со смертным исходом, количество которых в Италии не уменьшается


В рамках этой кампании Святой Престол обратился к итальянским автолюбителям с призывом не забывать на дороге о нравственных добродетелях и демонстрировать взаимное уважение друг к другу.

Как свидетельствует статистика, за один только 2002 год на итальянских автострадах погибли более 6 тысяч человек, еще около 15 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Причиной всех этих несчастных случаев было чаще всего превышение скорости и пренебрежение основными правилами хорошего тона при езде.

Обращаясь к темпераментным итальянским водителям, представитель Ватикана заявил, что для истинного христианина любая дорога — от улицы до автострады — это путь, на котором можно встретить Бога и брата.

"Дорога, — продолжил он, — дает нам, кроме того, исключительную возможность проявить такие моральные качества, как сдержанность, стремление помочь другому в трудной ситуации и осознать собственную ответственности за человеческую жизнь".

Разворачивая новую инициативу, Ватикан хотел бы напомнить водителям, что взаимная вежливость и элементарная внимательность — это главные дополнения к основным правилам дорожного движения и требованиям осторожности, диктуемым капризами погоды.