В Казахстане прошла крупная дорожная ревизия

Минтранском Казахстана проверил качество дорог в семи областях

Минтранском Казахстана проверил качество дорог в семи областях.

Созданная летом Комиссия по проверке качества строительства и реконструкции автомобильных дорог выдала первый результат. Министерские контролеры проверили, как акиматы справляются с обслуживанием дорог регионального значения.

«Учитывая, что с 2001 года дороги регионального значения находятся в ведении местных исполнительных органов и ремонтируются ими самостоятельно, комиссия проверяла только местные автодороги, которые акиматы строили за счет целевых трансфертов, дополнительно выделенных Минтранскомом из республиканского бюджета», — цитирует заместителя председателя Комитета автомобильных дорог МТК РК Сатжана Аблалиева пресс-служба министерства.

Комиссия обнаружила множество несоблюдений норм качества на дорогах, которые были отремонтированы или реконструированы. Среди основных — неровность покрытия, образовавшиеся трещины, занижение обочин, несоответствие откосов.

В Акмолинской области на трассе областного значения «Кабанбай Батыр — Жангызкудык — Оразак» отсутствовали присыпные обочины и временные знаки. Дорога на подъезде к селу Тургызба в Атырауской области была сделана с использованием некачественного бетона. Трещины были обнаружены на дороге областного значения «Семей — Курчатов» в Восточно-Казахстанской области. В Мангистауской области на участке «Актау — форт Шевченко» при устройстве земляного полотна не были обеспечены условия для водоотвода, а в Актюбинской области комиссия выявила грубые нарушения при реконструкции дороги «Актобе — Болгарка — Шубаркудык»

Кроме того, множество нарушений было обнаружено в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

Андрей Свиридовский