В Казахстане за пьяное вождение лишат прав пожизненно

В МВД РК предложили ввести пожизненное лишение права управлять транспортным средством для тех, кто попался на пьяном вождении три раза

В МВД РК предложили ввести пожизненное лишение права управлять транспортным средством для тех, кто попался на пьяном вождении три раза.

Такое нововведение озвучил главный начальник «универсальных полицейских» Игорь Лепеха. Он отметил, что уже поднимал данный вопрос, но в Мажилисе подобный закон посчитали неконституционным. Теперь же, после поручения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, к нему следует вернуться, считает Лепеха.

Кроме того, начальник административной полиции считает, что к водителям, которые неоднократно садились за руль нетрезвыми, необходимо применить принудительное лечение.

Как ранее сообщали «Авто Mail.Ru», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что наказание за вождение в нетрезвом состоянии необходимо усилить. Глава государства возмутился небывало высоким количеством жертв ДТП. Большое число погибших побудило президента сравнить ситуацию на казахстанских дорогах с сирийским вооруженным конфликтом.

Андрей Свиридовский