Киевляне массово ездят подшофе

Госавтоинспекция Киева ежедневно отлавливает 50 водителей, которые ездят за рулем в нетрезвом виде

Госавтоинспекция Киева ежедневно отлавливает в среднем 50 водителей, которые ездят за рулем в нетрезвом виде.

По информации столичной ГАИ, с начала 2013 года только в Киеве были выявлены 12 тысяч случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также киевляне любят превышать скорость, не смотрят на дорожные знаки и разметку, не знают, как проезжать перекрестки и управляют автомобилями, не имея соответствующих документов.

Инспекторы напоминают, что за езду подшофе штраф составляет от 2 550 до 3 400 грн. Кроме того, законодательством предусмотрены административный арест на 7-15 суток, общественные работы на 40-60 часов, изъятие транспортного средства и лишение прав. Это только в том случае, если обошлось без ДТП и без жертв.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будет невозможно оспорить. По словам начальника Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД Сергея Будника, уже с 1 декабря 2013 года Кабинет министров Украины направит на рассмотрение парламента новые изменения ПДД. Данный документ предполагает полноправное введение системы видеофиксации нарушений ПДД, а именно, превышения скорости движения. По мнению чиновника, системы «Гарпун», которых уже сейчас по всей Украине насчитывается около 60, будут полностью сертифицированы. Это исключает человеческий фактор, и у водителей не останется никаких шансов уйти от наказания.

Михаил Козлов