Сотрудников ДПС Казахстана ограничили в правах

Сотрудникам ДПС Казахстана урезали полномочия и запретили останавливать авто без причины

Сотрудникам ДПС Казахстана урезали полномочия и запретили останавливать авто без причины.

По словам вице-министра МВД Ерлана Тургумбаева, во время проверок в Павлодарской и Жамбылской областях были выявлены неоднократные случаи превышения сотрудниками ДПС своих полномочий. Чтобы подобное больше не повторялось, в рамках реформы по объединению административной и дорожной полиции, автомобили полицейских будут оснащаться системой GPS, принято решение устанавливать в них систему видеозаписи. На нагрудном знаке инспектора появится номер региона, а останавливать автомобиль без причины запретят.

Уже в следующем году дорполовцам пошьют новую удобную и универсальную спецодежду, которая заменит привычные китель и фуражку. По словам Тургумбаева, такие меры позволят фиксировать все действия сотрудников полиции и предотвратят правонарушения.

Напомним, не так давно автопарк ДВД Алматинской области увеличился на 93 автомобиля SsangYong Kyron, UAZ Patriot и ZAZ Chance. Общая стоимость обновок автопарка составила 342,2 млн тенге. Ключи от авто полицейским вручил на площади города Талдыкорган аким области Ансар Мусаханов.

Михаил Козлов