Новый Mercedes V-класса: мы с ним уже познакомились

Знакомство с совершенно новым Мерседесом, о котором вы можете узнать из статьи «Новый Mercedes C-класса: раскрываем секреты», стало не единственным поводом поездки редактора «Авто Mail.Ru» в Зиндельфинген

Знакомство с совершенно новым Мерседесом, о котором вы можете узнать из статьи «Новый Mercedes C-класса: раскрываем секреты», стало не единственным поводом поездки редактора «Авто Mail.Ru» в Зиндельфинген. Еще одной новинкой, показанной в рамках технического семинара, стал Mercedes-Benz V-класса — модель, которая придет на смену минивэну Viano. Как и в случае с новым С-классом, пока нам были раскрыты некоторые технические особенности новинки, а также продемонстрирован интерьер. Однако и этого было достаточно, чтобы понять — V-класс становится гораздо «круче» своего предшественника.

content image for: 44145

Во время демонстрации особенностей нового V-класса представители компании часто произносили слово Family — «семья». Намекая тем самым не только на целевую аудиторию данной модели, но и на ее родство с «мерседесовскими» седанам E- и S-класса. Как бы там ни было, но по части отделки и формы салон действительно «прибавил»: полностью новая передняя консоль, новый мультфункциональный трехспицевый руль, 8-дюймовый экран мультимедийной системы с управлением на тачпаде, отделка качественной кожей и деревом — вот далеко не полный список того, что предложит покупателям новый Mercedes-Benz V.

content image for: 44145

content image for: 44145

Есть и другие «фишки». К примеру, здесь будет система климат-контроля Thermotronic, способная при въезде в тоннель в автоматическом режиме переключаться в режим рециркуляции, или музыкальная система Burmester.

Не забыли создатели нового Mercedes-Benz V-класса и о функциональности. К примеру, заднюю дверь теперь можно открывать не только полностью, но и частично. Появились в багажном отделении и специальные переносные ящики, которые можно собрать и разобрать при помощи одного движения.

content image for: 44145

Ну и, конечно, будут у нового Mercedes-Benz V-класса и электронные помощники, которые можно встретить на седанах. Речь идет о системе контроля усталости водителя Attention Assist, системе контроля мертвых зон, системе предотвращения столкновений, камере кругового обзора, адаптивном круиз-контроле Distronic Plus, парковочном ассистенте и других опциях.

content image for: 44145

Каких-либо официальных сведений о силовых установках Mercedes-Benz V-класса нам не раскрыли. По неофициальным данным под капотом автомобиля разместится четырехцилиндровый дизельный двигатель OM651, доступный в трех степенях форсировки, а также 3,5-литровая бензиновая V-образная «шестерка» мощностью 258 л.с. Двигатели будут работать в паре с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией G-TRONIC PLUS.

content image for: 44145

Логично предположить, что цены на минивэн вырастут (нынешнее поколение стоит в России от 1 830 000 рублей). Насколько подорожает модель, сказать сложно — лучше дождаться официальной презентации нового Mercedes-Benz V-класса, которая пройдет в рамках Женевского автосалона в марте 2014 года. Что касается С-класса, с которым мы тоже познакомились, то его премьера пройдет чуть раньше. Эту модель мы должны увидеть в декабре на автосалоне в Детройте.

Тимофей Исаев
Фото Mercedes-Benz

Тимофей Исаев