Пешеходов Казахстана могут оснастить видеокамерами

Пенсионер из Астаны предлагает нацепить видеорегистраторы на всех пешеходов

Пенсионер из Астаны предлагает нацепить видеорегистраторы на всех пешеходов.

Пенсионер Рафаил Султанов не является изобретателем, а просто продвигает идею закрепления видеорегистратора на одежде, сумке или в кармане пешехода, передает газета «Эксперсс К». По мнению бдительного гражданина, это позволит увеличить раскрываемость преступлений и улучшить криминогенную обстановку в неблагополучных районах.

Батареи видеорегистратора хватает на три часа автономной работы, что достаточно для передвижения пешком. Астанчанин искренне верит в свою идею и планирует запатентовать данное устройство, а после этого наладить производство пешеходных видеорегистраторов. Это позволит сделать из пешехода идеального свидетеля событий.

Напомним, в Павлодаре в каждом автобусе появится «тревожная кнопка» и видеорегистратор. В случае происшествия в салоне автобуса или на пути его следования, водители павлодарских автобусов смогут вызывать экстренные службы при помощи нажатия кнопки, заявил заведующий сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ Павлодара Марат Асылбеков.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», в Петропавловске задержали вора, который украл номера с 14 автомобилей. 26-летний мужчина снял их всего за одну ночь с машин, припаркованных во дворах многоэтажек. Кроме того, он подозревается в краже еще 15 автомобильных номеров, которые исчезли ночью ранее. Как заявил начальник ОКП Второго отдела полиции Дулат Мухаметрахимов, найти преступника помогла запись видеорегистратора на одном из автомобилей.

Михаил Козлов