Lada на Кубе - переговоры начались

Компания планирует восстановить поставки автомобилей и оригинальных запчастей на Кубу

АвтоВАЗ может восстановить поставки автомобилей Lada и оригинальных запчастей на Кубу. Соответствующие переговоры были возобновлены руководством компании, сообщает «Российская Газета».

content image for: 44123

В настоящее время автопарк Кубы насчитывает более 90 тыс. автомобилей Lada, которым необходимо техническое обслуживание. При этом министерство транспорта Кубы заинтересовано в приобретении машин из нового модельного ряда, выпускаемого компанией как в Тольятти, так и в Ижевске.

Стоит отметить, что экспортные поставки АвтоВАЗа постоянно увеличиваются. За 6 месяцев 2013 года АвтоВАЗ отправил на внешние рынки 37 471 автомобиль, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже с завтрашнего дня в Европе стартуют продажи модели Lada Granta. Автомобиль будет поставляться в Германию, Францию, Чехию, Сербию, Болгарию и страны Балтии.

В Германии цена на Lada Granta будет начинаться с отметки 8 990 евро. В базовой комплектации «норма» в европейской версии автомобиля уже предусмотрены системы ABS+BAS, система курсовой устойчивости ESP, аудиоподготовка и две подушки безопасности. Помимо стран Старого света, АвтоВАЗ также планирует наладить поставки автомобилей Lada Kalina и Lada Granta в Иран. Комплектации машин будут скорректированы с учетом климатических условий страны.

Тимофей Исаев