Россия расстроила украинских автолюбителей

Российский завод Hyundai сократил поставки самых популярных автомобилей Hyundai и Kia в Украину

Российский завод Hyundai сократил поставки самых популярных автомобилей Hyundai и Kia в Украину.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», за 9 месяцев текущего года поставки моделей Hyundai Accent и KIA Rio сократились на 15%. На предприятии отметили, что Украина остается стратегическим рынком для экспорта продукции завода, но ее преимущества перед Казахстаном, который является членом Таможенного союза, стремительно сокращаются.

Отметим, что данные модели являются бестселлерами украинского рынка уже продолжительное время. Из-за популярности среди населения поставку автомобиля можно ждать 4-6 недель. Некоторые клиенты не дожидаются выбранного автомобиля и соглашаются на покупку того, что есть на складе в Украине.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», после введения спецпошлин на иномарки и утилизационного сбора, самым популярным автомобилем в Украине стал отечественный ЗАЗ. По данным ассоциации «Укравтопром», всего с января по сентябрь в Украине было реализовано и поставлено на учет 164 750 новых легковых автомобилей. Лидерами продаж стали ЗАЗ Sens, которому отдали предпочтение 5 382 покупателя, Hyundai Accent - 5 133 проданных автомобиля, а также Kia Rio - с результатом 4 356 авто.

Михаил Козлов