В центре Москвы появятся роботизированные парковки

В 2014 году в столице организуют паркинги, где автомобили будут перемещаться на машиноместа при помощи техники

В 2014 году в центре Москвы появятся первые автоматизированные парковки, где автомобили будут перемещаться на машиноместа при помощи техники меньше чем за минуту. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 44112

Первые автоматические стоянки появятся на Новом Арбате, Цветном бульваре и в Малом Сухаревском переулке. Парковка на Новом Арбате будет рассчитана на 72 машиноместа и будет иметь шесть подземных уровней, на Цветном бульваре — 50 машиномест и четыре уровня, в Малом Сухаревском переулке — 100 машиномест и пять подземных уровней.

Чтобы припарковаться на автоматической стоянке, водитель должен будет заехать в специальный бокс и оставить там автомобиль. Специальные датчики подтвердят отсутствие людей или животных внутри автомобиля. При помощи конвейеров и лифтов автомобиль будет доставлен на специальное место. Время парковки будет занимать около 45 секунд, при этом на каждой стоянке будет находиться один сотрудник, который будет следить за техникой и реагировать в случае неполадок.

В настоящее время разрабатывается проектная документация на размещение паркингов. Ожидается, что ориентировочная цена за час стоянки на них составит около 100 рублей.

Тимофей Исаев