В России появилась дорога-рекордсмен

В Книгу рекордов России в категории «Автомобильная перевозка самого тяжелого груза» попала красноярская трасса М-53 «Байкал»

В России появилась еще одна дорога-рекордсмен. В Книгу рекордов России в категории «Автомобильная перевозка самого тяжелого груза» попала красноярская трасса М-53 «Байкал», сообщает «Российская Газета».

По федеральной автодороге М-53 был перевезен 1306-тонный реактор гидрокрекинга. Путь груза составил 203 километра от деревни Кубеково Красноярского края до Ачинского нефтеперерабатывающего завода, где будет проходить его установка.

Перевозка такого крупногабаритного груза с таким весом впервые осуществлялась в России сухопутным способом по дорогам общего пользования. Платформа, на которой двигался реактор, содержала 384 колеса, что позволяло распределять нагрузку так, чтобы не нанести ущерб дорожному полотну. При этом в поселке Емельяново для обеспечения беспрепятственного проезда груза с помощью специальных домкратов на два метра приподнимался надземный пешеходный переход.

Завершение перевозки и оценка последствий для дороги показали, что испытание на прочность федеральная автотрасса М-53 «Байкал» прошла успешно. О том, какие еще дороги-рекордсмены существуют на свете, вы можете узнать из нашего материала «Самые великие дороги мира».

Тимофей Исаев