В Казахстане началась охота на стритрейсеров

Жители Восточно-Казахстанской области жалуются на ночных гонщиков и пьяных водителей

Жители Восточно-Казахстанской области жалуются на ночных гонщиков и пьяных водителей.

Как сообщил на пресс-конференции аким города Риддер Жомарт Муратов, его ведомству регулярно поступают жалобы от населения на стритрейcеров. Для борьбы с любителями скорости выделены 10 дополнительных экипажей дорожной полиции, установлены 10 видеокамер наблюдения и еще столько же появится на улицах до конца 2013 года. Аким надеется, что это поможет снизить количество жалоб и повысить раскрываемость преступлений в целом.

Напомним, министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов приказал принять жесткие меры по наведению порядка на дорогах. Об этом министр заявил на коллегии МВД, где рассматривались успехи в оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2013 года. В первую очередь ДВД проанализирует причины ДТП, а также примет меры по наведению порядка на дорогах. Так что в ближайшее время стоит ждать резкой активизации работы дорожной полиции, а также увеличения числа ее сотрудников на дорогах. Министр поручил задействовать «максимальное количество личного состава».

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», Пулитцеровский центр освещения кризисов назвал дороги Казахстана одними из самых опасных в мире. Такую информацию отражает интерактивная карта на сайте центра. Самыми опасными на планете являются дороги небольшой Доминиканской Республики, где на 100 тыс. человек приходится 41,7 смерти. В Таиланде этот показатель равняется 38,1 погибших, а в Венесуэле - 37,2. В Казахстане на 100 тыс. человек ежегодно в ДТП гибнет 21,9. Это самый высокий показатель среди всех стран-соседей республики.

Михаил Козлов