Дорожная полиция собрала «урожай» протоколов

Дорожная полиция Казахстана рассказала о результатах недельного рейда «Безопасная дорога», проведенного в Астане и Алматы

Дорожная полиция Казахстана рассказала о результатах недельного рейда «Безопасная дорога», проведенного в Астане и Алматы.

По сообщению пресс-службы ведомства, после недели усиленного несения службы в Алматы было составлено более 5 200 протоколов об административных нарушениях ПДД. В Астане эта цифра составила более 7 750 протоколов. Чаще всего водителям выписывался протокол за неправильное маневрирование, неиспользование ремней безопасности, разговоры за рулем по мобильному телефону.

В ходе рейда жолполовцы не оставили без внимания пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте. В Алматы были наказаны 402 таких нарушителя, в то время как в Астане - 966. Кроме того, стражи дорожного порядка уделили особое внимание безопасности детей, дежурили около школ, расположенных в непосредственной близости к дорогам.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», в Алматы добровольцы будут выявлять нарушения ПДД и вести разъяснительную работу с водителями. По городу отряды дружинников будут передвигаться на специальном автомобиле с желто-зелеными проблесковыми огнями, видеорегистраторами, спецсигналами и громкоговорящей установкой.

Михаил Козлов