Феттель - четырехкратный чемпион мира

Индийский этап поставил в сезоне 2013 года точку — больше нет претендентов на титул, а есть четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель

Индийский этап поставил в сезоне 2013 года точку — больше нет претендентов на титул, а есть четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель.

content image for: 44090

Насколько интересным выдался прошлогодний чемпионат, настолько пресным и скучным получился чемпионат 2013 года, особенно вторая его половина. После летних «каникул» доминирование Red Bull и Себастьяна Феттеля было подавляющим — шесть побед подряд из шести возможных, а по количеству чемпионских титулов Феттель теперь сравнялся с «Профессором» Аленом Простом. Насколько сопоставимы эти две личности, впоследствии рассудят эксперты, но пока можно лишь признать очевидное: четыре чемпионских титула Проста и Феттеля — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

content image for: 44090

Отмечать четвертый титул Феттеля на подиум поднялся главный герой современной Формулы 1 — гений аэродинамики Адриан Ньюи. Именно этот человек сделал «королевские гонки» такими, какие они есть. Именно благодаря таланту Ньюи чемпионами стали Дэймон Хилл и Жак Вильнёв, Микка Хаккинен и Себастьян Феттель, и не случайно Михаэль Шумахер своим главным соперником называл именно Адриана Ньюи, а не всех вышеназванных гонщиков. Роль личности и таланта в истории, в том числе и автоспортивной, ещё никто не отменял, и не будет большим преувеличением сказать, что без Ньюи не было бы ни топ-команды Red Bull, ни четырехкратного чемпиона Себастьяна Феттеля. Ведь именно гений Ньюи позволил создать абсолютно легальную машину, фактически выступающую в другом чемпионате — 2,5 секунды преимущества с первого же круга, привезенные Феттелем преследователям, однозначно говорят о том, что пока Ньюи создает машины для Себастьяна, его соперникам рассчитывать не на что. Их удел — пребывание на вторых ролях, потому что лучший конструктор современности сейчас находится в творческом «ударе», что нагляднее всего демонстрирует положение как в личном зачете, так и в Кубке Конструкторов.

content image for: 44090

В далеком 1992 году Флавио Бриаторе сделал ставку на Михаэля Шумахера и подчинил его интересам всю команду Benetton. Все, начиная от конструкторов и заканчивая механиками, работали на будущего Красного Барона. Результат — два чемпионских титула, при том, что самого Шумахера большинство коллег не считали выдающимся пилотом. Френтцен над ним откровенно издевался, а великий Айртон Сенна даже пытался учить хорошим манерам заносчивого новичка с помощью рукоприкладства. «Профессор» Прост был более дипломатичен, но никто никогда всерьез не верил, что улыбчивый «Солнечный мальчик», выступающий на канареечном «Бенеттоне», станет семикратным чемпионом мира.

content image for: 44090

Нечто подобное происходит и с Феттелем. Незадолго до старта сезона 2013 Фернандо Алонсо сказал, что считает самым серьезным соперником в этом году Льюиса Хэмилтона. Затем подумал и вспомнил Кими Райкконена. Про Феттеля не было сказано ни слова. Сам Хэмилтон также неоднократно невысоко оценивал гоночные таланты Себастьяна, хотя под конец всё же признал, что Феттель — великий чемпион. Но это политкорректный Хэмилтон. Алонсо или Марк Уэббер такого не признают никогда. В чем-то они будут, возможно, правы, но есть факты и статистика, которые доказывают обратное. Феттель — четырехкратный чемпион, и этим всё сказано, нравится это кому-то или нет.

content image for: 44090

Что же касается индийского этапа, то он стал логическим продолжением предыдущих гонок. Феттель выиграл поул, выиграл старт гонки и уже ко второму кругу оторвался от великолепно стартовавшего и идущего вторым Массы на 2,5 секунды. Затем к изумлению многих Феттель на третьем круге (!) отправился на пит-стоп. Интрига?! Как бы не так...

Формальный претендент на титул Фернандо Алонсо на старте столкнулся со своим добрым другом и товарищем Марком Уэббером. Не то чтобы очень сильно, но переднее антикрыло себе повредил. И Фернандо, и Марк ушли в бой на жесткой резине и оба надеялись получить определенное преимущество на начальном этапе гонки. Уэббер повреждений не получил, и, как минимум, мог рассчитывать если и не на победу, то уж точно на подиум. Но ранний пит-стоп полностью испортил Фернандо стратегию на гонку, и если за что он и боролся, так это только за попадание в очковую зону.

content image for: 44090

Некоторое время в лидерах находился Масса, затем Уэббер, и даже стало казаться, что Марк закончит гонку на подиуме. Но затем с машиной Марка произошла очередная странная поломка, и Феттелю уже никто не мешал довести гонку до победного финиша.

Сам Марк после своего схода улыбался и совершенно не выглядел расстроенным, а ведь он вполне мог побороться за второе место. А вот настоящим героем гонки стал Роман Грожан. Стартовав с 17 позиции, он рискнул, выбрав тактику всего с одним пит-стопом, и финишировал третьим.

content image for: 44090

Но главным же событием, конечно, стала официальная коронация Себастьяна Феттеля. Имя чемпиона названо. Освистанный несколько раз по ходу сезона, мало кому симпатичный, Себастьян Феттель четвертый год подряд становится лучшим. И что-то подсказывает, что это далеко не последнее его достижение. Если так дела пойдут и дальше, то Себастьяну вполне по силам повторить достижения Михаэля Шумахера.

У каждого чуда есть своя подноготная. Не исключено, что когда-нибудь Марк Уэббер расскажет, что же из себя представляла команда Red Bull образца 2010-2013 годов, и особенно действующий чемпион Себастьян Феттель. Как ему удавалось привозить по 2,5 секунды с первого же круга таким формульным бойцам, как Алонсо, Хэмилтон, Райкконен и Марк Уэббер, выступающим на далеко не самых медленных машинах. Не исключено, что нам ещё предстоит узнать много чего интересного.

content image for: 44090

Но это случится — если случится — гораздо позднее. А пока на улице Red Bull царит самый настоящий праздник. Нам же остается ждать следующего сезона и надеяться на то, что он не станет повторением нынешнего.

Результаты Гран-При Индии:
Положение в личном зачете:
Положение в Кубке Конструкторов:
Александр Плеханов