Казахстанцев будут избавлять от старых автомобилей

Заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау заявил, что в Казахстане разрабатывается собственная программа утилизации

Заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау заявил, что в Казахстане разрабатывается собственная программа утилизации.

Об этом он сказал на совещании фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе. По его словам, в Казахстане — 2 млн. автомобилей имеют возраст больше 18 лет (по данным Агентства по статистике, в РК всего 3,7 млн автомобилей — ред.), а через 5 лет их число достигнет 5 млн. При этом цивилизованной утилизации, по словам Рау, в Казахстане нет. Поэтому разработка утилизационной программы для республики как никогда актуальна, считает заместитель министра.

По мнению Альберта Рау, решением проблемы могли бы стать скидки на автомобили казахстанского производства при утилизации старых автомобилей.

Как сообщали «Авто Mail.Ru», недавно президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательный утилизационный сбор для машин, произведенных в РФ и странах ТС. Ожидается, что и остальные участники союза будут вынуждены подписать аналогичные законы, что приведет к относительному подорожанию автомобилей отечественного производства.

Андрей Свиридовский