ГАИ Беларуси собрала «урожай» закона против пьяного вождения

В первый же день работы закона, который ужесточает наказание за пьяное вождение, на этом нарушении попались 77 нетрезвых водителей

В первый же день работы закона, который ужесточает наказание за пьяное вождение, на этом нарушении попались 77 нетрезвых водителей.

Об этом сообщает «БелТА» со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям УГАИ МВД Анну Банадык. Для каждого из автомобилистов это первое нарушение, поэтому самая строгая мера — конфискация автомобиля — пока не применялась. Первым, кто заплатит повышенные штрафы за нетрезвое вождение, будет мужчина из Гродно, у которого обнаружили в крови 1,5 промилле алкоголя. При этом, он вез своего ребенка в детский сад.

В то же время, угроза конфискации уже нависла над более чем 20 тысячами белорусских автомобилистов. Как уточнили в ГАИ, первое нарушение будет засчитано всем, кто попался нетрезвым за рулем с начала календарного года — с 1 января 2013 года.

Напомним, 24 октября вступил в силу закон, который усугубляет наказание за вождение в состоянии опьянения. Он вводит отдельную уголовную ответственность за «пьяные» ДТП с жертвами, предполагает специальную конфискацию транспортных средств нарушителей, а также увеличивает размер штрафов за ДТП до 50–100 базовых величин.

Андрей Свиридовский