«ЭРА-ГЛОНАСС» будет стоить 4,5 тысячи рублей

Оснащение одного автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС» будет стоить примерно 4,5 тысячи рублей

Оснащение одного автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС» будет стоить примерно 4,5 тысячи рублей, передает ИТАР-ТАСС. «По предварительным расчетам, сам терминал, это устройство вызова, будет стоить порядка 3 тыс. рублей, а установка — порядка полутора тысяч рублей. То есть, всего это будет 4,5 тыс. рублей», — рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов. Правда, он заверил, что со временем стоимость системы будет снижаться, так как по мере увеличения производства терминалов их себестоимость станет снижаться.

content image for: 44042



Предполагается, что новая система позволит сократить время приезда на место ДТП в случае аварии на 40%. «Передача информационному оператору системы осуществляется по сетям мобильной связи и после проверки поступает в экстренные оперативные службы — МВД, МЧС, «скорую помощь», — рассказал Кононов.

Напомним, что чиновники хотят сделать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» обязательной для всех без исключения автомобилей, продающихся в России. «С 2015 года это будет экстренная кнопка, которую нужно будет нажать, а с 2017 года — автоматическая система, которая при аварии будет передавать информацию (о месте и времени аварии) автоматически», — сказал депутат Государственной Думы Игорь Игошин.

Дмитрий Гайдукевич