Азаров: украинский автопром рухнул на 60%

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что падение украинского автопрома произошло из-за российского утилизационного сбора

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что падение украинского автопрома произошло из-за российского утилизационного сбора.

По мнению украинского премьера, из-за введения Россией в сентябре 2012 года утилизационного сбора на импортируемые автомобили, производство на украинских автопредприятиях снизилось на 60%. И, как следствие этого, около 17 тыс. человек могли бы лишиться работы. Впрочем, благодаря ответным мерам Украины, падение производства удалось замедлить.

Напомним, утилизационный сбор в России привел к подорожанию продукции украинских автопредприятий на 10-12%. Такие наценки существенно снижают конкурентоспособность по сравнению с другой продукцией, представленной на рынке России. Украинским предприятиям пришлось менять производственные планы и останавливать конвейер, поскольку более половины украинских автомобилей уходили на экспорт именно в Россию. Рабочие предприятий были отправлены в отпуск.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. Закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы уже вступили в силу, утилизационный сбор взимается с 1 сентября 2013 года.

Михаил Козлов