Белорусская ГАИ будет снимать учеников на видео

В Беларуси начнет работать видеофиксация процесса прохождения экзамена на получение водительского удостоверения

В Беларуси начнет работать видеофиксация процесса прохождения экзамена на получение водительского удостоверения.

Данное нововведение прописано в Постановлении МВД Беларуси No 278 от 27 июня 2013 г. и вступает в силу с 1 января 2014 года. Документ устанавливает обязательную видеофиксацию при приеме экзамена членами экзаменационной комиссии. Перед началом процедуры каждый претендент должен быть проинформирован о том, что в автомобиле находится видеорегистратор, который будет фиксировать все происходящее. Впрочем, если «абитуриент» предоставит письменное обращение с аргументами против видеофиксации, она не будет проводиться.

Данное новшество поможет контролировать соответствие процедуры нормам действующего законодательства, а также будет рассматриваться при апелляции в случае несогласия с оценкой экзаменов. По результатам апелляции могут быть приняты следующие решения:
- оставить апелляцию без удовлетворения;
- частично удовлетворить и изменить оценки экзамена или оставить их без изменения;
- полностью удовлетворить и изменить результаты экзамена.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», Минэкономики Беларуси увеличило расценки за услуги Госавтоинспекции. Новые тарифы белорусской ГАИ вырастут сразу в несколько раз. Белорусским автомобилистам придется платить больше за «бумажки» о регистрации, постановления о штрафах. Кроме того, к увеличению трат стоит готовиться и тем, кто только сдает на права, так как ГАИ подняла расценки для автошкол.

Михаил Козлов