На дорогах Беларуси все еще гибнут дети

Госавтоинспекция Беларуси озвучила печальную статистику количества ДТП с детьми

Госавтоинспекция Беларуси озвучила печальную статистику количества ДТП с детьми.

По данным стражей порядка, чаще всего водители попадаются на превышении скорости, не пристегивают ремни безопасности. Более того, инспекторы регулярно наказывают пешеходов за нарушения ПДД, в частности, - за передвижение по проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов на одежде.

В ГАИ отмечают, что в 2013 году в ДТП пострадало 334 ребенка, 16 детей погибли. Стражи порядка в очередной раз напоминают водителям, что детей до 12 лет необходимо перевозить только в специальном автокресле. Дети старшего возраста должны быть пристегнуты ремнем безопасности. В случае даже незначительного дорожно-транспортного происшествия либо резкого торможения автомобиля непристегнутый ребенок по инерции продолжает двигаться вперед, ударяется о внутреннюю отделку автомобиля, а если находится между сидениями, то и вовсе вылетает из салона через лобовое стекло. Более того, водителям следует управлять автомобилем сдержанно, избегать резких маневров и выездов на встречку.

О том, какие бывают автокресла для перевозки детей, зачем они нужны и на что обратить внимание при выборе данного устройства для ребенка, читайте в материале «Автокресло: способ выживания» в нашем разделе «Безопасность».

Михаил Козлов