Автопром Украины: дно почти достигнуто

В сентябре количество автомобилей, выпущенных в Украине, составило 3 794 штуки

В сентябре количество автомобилей, выпущенных в Украине, составило 3 794 штуки.

Такие показатели на 34% меньше августа и на 38,6% меньше сентября прошлого года, сообщает «Укравтопром». Легковушек в Украине сошло с конвейеров 3 386 штук.

Всего за 9 месяцев 2012 года было выпущено 32 876 автотранспортных средства, среди которых 30 007 легковых автомобиля, 1 334 коммерческих автомобиля и 1535 автобусов.

Таким образом, за месяц действия нового утилизационного сбора какого-либо эффекта украинский автопром на себе не ощутил. Среди всех украинских предприятий положительную динамику продемонстрировал только КраСЗ, где собираются Geely и SsangYong.

Несмотря на это, украинские автопроизводители сохраняют оптимизм. По мнению директора по маркетингу группы АИС Сергея Боровика, продажи автомобилей ЗАЗ уже продемонстрировали положительную динамику, передает «Коммерсантъ». Кроме того, объемы импорта, по всей видимости, достигли своего минимума и дальше падать не будут. Как заявил Боровик, государственная политика по поддержке отечественного производителя в полную силу начнет действовать только в будущем году.

Андрей Свиридовский