Тойоты будут объезжать пешеходов

Японская компания представила новую систему безопасности, отслеживающую переходящих дорогу людей и способную в критической ситуации не только применить автоматическое экстренное торможение но и объехать человека

Японская компания представила новую систему безопасности, отслеживающую переходящих дорогу людей и способную в критической ситуации не только применить автоматическое экстренное торможение, но и объехать человека. Первый вопрос, который, наверное, возникает у любого, кто слышит о подобном «автопилоте», касается того, не грозят ли такие автоматические маневры столкновением c соседями по потоку? Разумеется, это в Тойоте продумали: датчики отслеживают пространство слева и справа от машины, и «автопилот» совершит резкое перестроение только в том случае, если это безопасно.

content image for: 43876

Несомненно, всегда лучше, если водитель сам предпринимает нужные управляющие действия, и тут новая система способна ему помочь: она дает оповещения об опасности заблаговременно. Если электроника «видит» на проезжей части пешехода, но расстояние еще большое, она лишь с помощью световой индикации на приборной панели предупредит водителя. Если человек и дальше остается на дороге или выскочил на пути машины внезапно, то раздастся тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что надо срочно тормозить. В случае, когда водитель замешкался и не начал во время торможение, автоматика сама задействует тормоза. И только если экстренного торможения недостаточно, чтобы избежать наезда на пешехода, система задействует рулевое управление.

content image for: 43876

Toyota уже внедрила систему автоматического экстренного торможения, распознающую пешеходов, на представительском седане Lexus LS. Функция автоматического уклонения от человека на проезжей части – это следующий этап развития этой электроники. В настоящее время представители японской компании обещают вплотную заняться тем, чтобы сделать систему автоматического торможения (без использования рулевого механизма) более доступной и к 2015 году внедрить ее на многих своих моделях. А в дальнейшем «автопилот», самостоятельно объезжающий пешеходов, также пойдет в серию.

content image for: 43876


content image for: 43876

Кстати, на днях компания Ford представила собственные «автопилоты», которые в том числе могут и объезжать внезапно возникшие препятствия на трассе. Подробности – в материале «Парковка в городах – водители будут вообще не нужны».

Павел Ёлшин