На Лексусах появился Wi-Fi

В комплектации машин Lexus, поставляющихся в Россию, появилось такое актуальное оборудование, как точка доступа в интернет

Российские дилеры Lexus стали предлагать своим клиентам такое актуальное дополнительное оборудование, как точка доступа Wi-Fi. Японцы не первыми внедрили у себя такие устройства. Еще три года назад, когда дебютировали Audi A6 нынешнего поколения, а также A7 и A8, немцы включили беспроводной роутер в список оснащения, однако по сей день эту нехитрую опцию не получили многие, в том числе и престижные марки. Lexus предложил Wi-Fi покупателям четырех моделей: СT, IS, GS и RX.

content image for: 43872

Точка доступа подключается к сотовой сети по протоколу 3G или EDGE и раздает интернет в салоне машины по протоколу Wi-Fi. Она способна работать с пятью подключенными устройствами одновременно, и, как утверждается, отличается очень устойчивой связью со Всемирной паутиной, когда машина находится в движении. По этому параметру она теоретически превосходит обычный смартфон. Ее создатели утверждают, что хороший прием обеспечивается за счет так называемых спаренных антенн разнесенного приема.

content image for: 43872

Еще один резон использовать штатную точку доступа заключается в том, что если вы выходите в сеть 3G со смартфона или планшета, аккумуляторы этих устройств довольно быстро разряжаются. При доступе по Wi-Fi расход заряда гораздо меньше. Сама же точка доступа, разумеется, питается от бортовой сети машины.

Для того, чтобы пользоваться этим оборудованием, требуется завести отдельную сим-карту. В отличие от портативных точек доступа и 3G-модемов, устройство Лексуса совместимо с симками любых операторов.

Главный минус новинки – ее цена, составляющая около 17 000 руб. В наши дни своей точкой доступа может обзавестись владелец любой машины, ведь портативные роутеры с такими функциями продаются во всех салонах сотовой связи. Цена миниатюрного устройства, работающего от встроенного аккумулятора, – около 2000-2500 руб., так что порядок цен – несопоставим. Впрочем, кому-то удобнее иметь такое оборудование уже встроенным в автомобиль и подключенным к бортовой сети питания.

Павел Ёлшин