На казахстанских дорогах появятся дружинники

В Алматы добровольцы будут выявлять нарушения ПДД и вести разъяснительную работу с водителями

В Алматы добровольцы будут выявлять нарушения ПДД и вести разъяснительную работу с водителями.

По городу отряды дружинников будут передвигаться на специальном автомобиле с желто-зелеными проблесковыми огнями, видеорегистраторами, спецсигналами и громкоговорящей установкой, передает Tengrinews.kz.

Дружинники начнут свою работу в рамках проекта Safety Car Almaty, который проводит ассоциация безопасности дорожного движения «Общая дорога». По словам президента ассоциации Арсена Шакуова, результаты рейдов будут освещены в СМИ, а материалы опубликованы в интернете. Кроме того, «Общая дорога» обещает сотрудничать с российским проектом «СтопХам».

По словам Шакуова, к созданию проекта их побудила недостаточная эффективность работы дорожной полиции: очень многие нарушения на дорогах остаются незамеченными и безнаказанными. Поэтому часть забот дружинники решили взять на свои плечи. К примеру, увидев маневр без включенного поворотника, или неправильно остановленный автомобиль, они будут подходить к водителю и вежливо с ним беседовать.

Автомобиль автодружины в Алматы будет только один, так как проект работает в пилотном варианте. Однако в будущем тут ждут появления новых экипажей. Кроме того, Safety Car Almaty уже получил поддержку от правоохранительных органов. Среди членов бригады дружинников будет присутствовать полицейский, который сможет выписывать штрафы нарушителям.

Андрей Свиридовский