Гаишников научат принимать экзамены у водителей

В России будет создано три федеральных центра по подготовке специалистов, занимающихся обучением граждан, планирующих получить водительское удостоверение, вождению автомобиля, а также специалистов по приему экзаменов на права

В России будет создано три федеральных центра по подготовке специалистов по приему экзаменов на права, а также инструкторов, которые учат водить машину, сообщает «Российская газета». Надо отметить что до настоящего времени таких специалистов у нас вообще нигде не готовили. То есть инструкторами в автошколах сейчас по сути работают обыкновенные автомобилисты, а экзамены на права принимают рядовые гаишники.

На создание этих центров будет выделено 600 миллионов рублей в рамках Федеральной целевой программы по повышению безопасности движения до 2020 года, которую на днях утвердил Дмитрий Медведев. В целом эта программа предусматривает затраты объемом 32,4 млн рублей на повышение безопасности на российских дорогах, и теперь нам стали известны подробности того, на что пойдут эти средства.

В первую очередь власти планируют пресекать опасное поведение водителей. На установку комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений будет затрачено почти 4 млрд рублей. На реконструкцию нерегулируемых пешеходных переходов уйдет 3,9 миллиарда, на пешеходные ограждения – 2,8 миллиарда, на ремонт и установку светофоров – 2,5 миллиарда.

Впервые отдельная статья расходов отводится на детскую безопасность – более 5 млрд рублей. В эту сумму входит обеспечение школ и детских садов методическими материалами и учебными пособиями, изготовление и распространение среди дошкольников и учащихся младших классов световозвращающих приспособлений (не менее 15 миллионов штук), а также строительство «автогородков».

В целом пропагандой правильного поведения на дорогах ГИБДД будет заниматься более широко: 2,5 миллиарда рублей выделено на создание соответствующих программ на телевидении и радио.

Планируется и совершенствовать нормативно-правовую базу (это обойдется в 1,6 миллиарда рублей).

Павел Ёлшин