Украинцы раскупают подержанные автомобили

Из-за подорожания иномарок украинские автолюбители обратили внимание на подержанные транспортные средства

Из-за подорожания иномарок украинские автолюбители обратили внимание на подержанные транспортные средства.

По данным ассоциации «Укравтопром», за девять месяцев текущего года продажа подержанной автотехники выросла на 58%, что равно 104 891 единице. Количество впервые зарегистрированных на территории Украины легковых автомобилей б/у в этом году выросло на 97% и составляет 7 111 единиц, коммерческих автомобилей б/у было зарегистрировано 96 206 шт., что соответствует 56% роста, 1 574 подержанных автобуса - рост на 27%.

Самыми популярными брендами среди подержанных «гражданских» автомобилей стали Renault, Volkswagen, Audi, BMW, Mercedes-Benz. В коммерческом сегменте лидерами стали Renault, Volkswagen, Mercedes-Benz, Opel, Fiat. Ежемесячная динамика первичного рынка подержанных автомобилей в последнее время изменялась вполне закономерно. За весомым августовским «всплеском» (почти в 2,5 раза больше показателя августа 2012), обусловленный изменениями законодательства, последовал спад в сентябре, когда было зарегистрировано 10 047 единиц, что на 49% меньше, чем в августе и на 22% больше показателя сентября прошлого года.

Напомним, по данным ассоциации «Укравтопром», в сентябре 2013 года в Украине было продано 20 333 новых автомобиля. Это на 8,4% меньше августовского показателя и всего на 0,6% меньше, чем в сентябре прошлого года. Любимой маркой украинцев вновь стала Hyundai, дилеры смогли продать 1 831 автомобиль. На втором месте оказался украинский ЗАЗ с результатом продаж в 1 774 транспортных средства. Замыкает тройку лидеров китайский производитель Geely, которому удалось реализовать 1 693 автомобиля.

Михаил Козлов