В Казахстане полностью запретят аэрографию на авто

Рисунки на транспортных средствах будут полностью запрещены в Казахстане к концу 2014 года

Рисунки на транспортных средствах будут полностью запрещены к концу 2014 года. Об этом сообщил начальник управления координации и обеспечения безопасности дорожного движения Комитета дорожной полиции МВД республики Канат Садвакасов, передает Tengrinews.kz.

content image for: 43800

Запрет содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения», который был одобрен в первом чтении в Мажилисе. В случае принятия закона, вступление его в силу произойдет во второй половине 2014 года. Кроме того, МВД планирует дополнительно на полгода отстрочить начало действия закона.

Запрет на аэрографию был инициирован дорожной полицией. Там уверены, что рисунки на автомобилях негативно сказываются на безопасности дорожного движения, потому что отвлекают водителей и пешеходов. «Есть международный опыт и исследования. Дети, водители, пешеходы начинают изучать рисунки на машинах как художественное произведение и тем самым отвлекаются от дороги. Из-за этого люди попадают под авто и случаются аварии», — цитирует Садвакасова издание.

Андрей Свиридовский