Новый БелАЗ может нарисовать любой желающий

В Беларуси объявлен конкурс эскизов дизайн-проектов «Карьерные самосвалы 2020-2030»

В Беларуси объявлен конкурс эскизов дизайн-проектов «Карьерные самосвалы 2020-2030».

Его цель - поиск нового концептуального дизайнерского решения перспективного карьерного самосвала грузоподъемностью 30-36 т. Организаторами конкурса стали Ассоциация правообладателей интеллектуальной собственности совместно с ООО «ТРИИН» и Центром карьерной техники ОИМ НАН Беларуси, а также ОАО «БелАЗ», сообщает пресс-служба завода.

Показать свое видение нового самосвала смогут как профессиональные промышленные дизайнеры и студенты профильных учебных заведений, так и простые любители. Для участия в конкурсе необходимо представить прототип самосвала, указать его базовые технические параметры и технические характеристики конструкции, учитывая существующие в мире тенденции развития данного транспортного средства для горнодобывающей промышленности. Проект должен включать 3 финальных рендера (три четверти, фронтальный, боковой), поисковые эскизы и трехмерную модель.

Награда за первое место в конкурсе составит 1200 долларов. За второе место — 500 долларов, а «бронзовый» призер получит 300 долларов. Кроме того, самые креативные работы будут отмечены специальными призами. Последний день принятия работ — 30 ноября. Победителей объявят 24 декабря.

Как недавно сообщали Авто Mail.Ru, БелАЗ выпустил самый большой самосвал в мире, грузоподъемность которого составляет 450 т.

Андрей Свиридовский