ГАИ Украины предупреждает водителей

Стражи дорожного порядка напоминают водителям о приближении зимнего периода и просят подготовить свои автомобили

Стражи дорожного порядка напоминают водителям о приближении зимнего периода и просят подготовить свои автомобили.

Стандартные рекомендации ГАИ для холодного времени года включают в себя смену резины на зимнюю, проверку тормозной системы, внешних световых приборов, системы обогрева и охлаждения. Инспекторы настоятельно рекомендуют обращать особое внимание на снег и гололед — замечено, что в первые дни изменения погодных условий увеличивается риск создания аварийных ситуаций и ДТП.

ГАИ просит водителей быть максимально внимательными и осторожными во время ухудшения погодных условий. Сильные дожди, снег, гололед, туманы существенно усложняют движение автомобилей. Водителям настоятельно рекомендуется пользоваться ремнями безопасности, придерживаться безопасной дистанции, не превышать скорость и в обязательном порядке двигаться с ближним светом или противотуманными фарами. Также никогда не помешает прислушаться к прогнозу погоды.

Как ранее мы писали на Авто Mail.Ru, что, по сообщению Департамента ГАИ Украины, с 1 октября на всех загородных трассах необходимо передвигаться только с включенным ближним светом фар или работающими дневными ходовыми огнями. Данное требование прописано в пункте 9.8 Правил дорожного движения Украины. Главной целью этого требования является уменьшение риска возникновения ДТП на трассах, чего можно достичь, "выделив" себя на дороге.

Михаил Козлов