Смертельное ДТП в Казахстане станет «уголовщиной»

В новый уголовный кодекс Казахстана введут уголовную ответственность за ДТП, которое было совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения

В новый уголовный кодекс Казахстана введут уголовную ответственность за ДТП, которое было совершено водителем в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель во время передачи «Слуги народа» (телеканал «КТК»). ДТП, в котором погиб хотя бы один человек, теперь будет считаться тяжелым преступлением. Это означает, что дело уже будет невозможно прекратить за примирением сторон, отметил заместитель генпрокурора.

Иоган Меркель заявил, что статья, которая предусматривает ответственность за пьяное вождение, была существенно переработана и стала более справедливой.

Как недавно сообщали Авто Mail.Ru, в Казахстане подготовлен законопроект, увеличивающий ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Теперь наказанием за пьяное вождение станет арест на срок до 6 месяцев с лишением прав на 2 года, либо общественные работы до 300 часов. За повторное нарушение сроки будут увеличены в несколько раз.

Андрей Свиридовский