В Мажилисе предложили еще больше увеличить налоги на авто

Председатель Мажилиса, руководитель фракции «Нур Отан» Нурлан Нигматулин заявил, что новые налоги на автотранспорт нужно пересмотреть

Председатель Мажилиса, руководитель фракции «Нур Отан» Нурлан Нигматулин заявил, что новые налоги на автотранспорт нужно пересмотреть.

Об этом сообщает пресс-служба Мажилиса. По словам спикера, налог на автомобили с большим объемом двигателя, имитирующий налог на дорогие авто, необходимо заменить реальным налогом на роскошь.

«Поддерживая пересмотр ставки налога на транспортные средства с объемом двигателя от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см, предлагаем: для автомобилей с объемом двигателя от 4 тыс. до 5 тысяч куб.см. увеличить ставку налога до 130 МРП, для автомобилей с объемом двигателя свыше 5 тыс. куб. см. — до 200 МРП», — цитирует пресс-служба Нурлана Нигматулина.

Однако такие крупные налоги будут распространяться только на тех, кто приобретет автомобиль с 1 января 2014 года. Таким образом, казахстанцы, которые уже имеют автомобили с большим объемом двигателя, платить огромные налоги не станут.

Андрей Свиридовский