Украинцы перестали скупать автомобили

В 2013 году продажи новых автомобилей замедлились, а до нового года могут обрушиться

В 2013 году продажи новых автомобилей замедлились, а до нового года могут обрушиться.

По данным ассоциации «Укравтопром», всего за 9 месяцев 2013 года в Украине было продано 164 750 новых легковых автомобилей. Это на 3,6%, или 6 227 автомобилей меньше аналогичного показателя 2012 года. Продажи упали после введения в мае текущего года спецпошлин на иномарки, а также в сентябре, когда начал действовать утилизационный сбор. Далее рынок может просесть еще больше.

Напомним, за последних три года в Украине стали лучше продаваться дорогие автомобили, спрос на которые вырос более чем в два раза. По статистике автоимпортеров, в Украине каждую неделю получается продать 36 Land Rover, 20 Porsche и 3 автомобиля марки Jaguar. По словам продавцов элитных иномарок, спрос на такие автомобили не зависит от их стоимости и всегда является стабильным. Только в 2012 году компания «Porsche Ukraine», официальный импортер автомобилей Audi, смогла увеличить прибыль на 34%, Toyota Ukraine подросла на 11,5%, а компания Ниссан Мотор Украина нарастила прибыль на 22,3%, в том числе за счет продаж премиум-бренда Infiniti. По мнению экспертов, в 2013 году рост продаж в сегменте премиум-автомобилей продолжится.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении утилизационного налога на автомобили. Закон No421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон No422-VII «Про внесение изменений в Налоговый Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» были подписаны Виктором Януковичем 30 и 31 июля 2013 года. Законы уже вступили в силу, утилизационный сбор взимается с 1 сентября 2013 года.

Михаил Козлов