Белорусская ГАИ совместно с коммунальщиками устроит зачистку

В Минске при помощи эвакуаторов очистят дворы от неправильно припаркованных автомобилей

В Минске при помощи эвакуаторов очистят дворы от неправильно припаркованных автомобилей.

Рейд по минским дворам является совместной акцией столичной ГАИ и жилищных служб в рамках октябрьского месячника по наведению порядка, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Как заявила руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская, в Минске есть две проблемных зоны: центр города и дворовые территории. Особенно часто нарушения парковки наблюдаются в кварталах старой застройки. Именно на них будет направлено наибольшее внимание.

Автомобили, припаркованные во дворах с нарушениями правил, отбуксируют на штрафстоянку при помощи эвакуатора. После этого их хозяевам придется заплатить штраф 130 тыс. рублей, а также оплатить услуги по отбуксировке (300-380 тыс. рублей) и хранению (20-25 тыс. рублей в сутки).

Как отмечают в ГАИ ГУВД Мингорисполкома, проблема неправильной парковки является крайне серьезной для Минска. На тысячу минчан приходится около 400 автомобилей. Каждый день ГАИ эвакуирует из заставленных машинами дворов около 50 автомобилей.

Андрей Свиридовский