У Caterham 7 появится наследник

Компанию Zenos Cars основали бывшие руководители Caterham Анзар Али и Марк Эдвардс, и хотя формально новая фирма не имеет отношения к их прежнему месту работы, с точки зрения идеологии, создаваемая ими машина является потомком легендарной «семерки»

Модель Zenos E10, эскизы которой впервые продемонстрированы публике, конечно, нельзя назвать прямым потомком культового спорткара Caterham 7 (на фото снизу). Компанию Zenos Cars основали бывшие руководители Caterham Анзар Али и Марк Эдвардс, и хотя формально новая фирма не имеет отношения к их прежнему месту работы, с точки зрения идеологии, создаваемая ими машина является наследником легендарной «семерки». Только будущая новинка является во всех смыслах машиной 21 века.

content image for: 43765


content image for: 43765

Базовые принципы остались прежними: это будет открытая сверхлегкая машина, созданная по классическим спортивным канонам, сформулированным еще в 50-е годы. Но Zenos E10 сможет похвастать гораздо более современным и эффектным кузовом, выполненным из карбона. Это решение, свойственное для суперкаров, обычно считается слишком дорогим для использования в таких сравнительно доступных моделях, но тут у создателей Zenos E10 есть свой козырь. Они планируют использовать карбон, прошедший вторичную переработку, а это гораздо дешевле. Как утверждается, прочность и легкость при этом не пострадали. Автомобиль будет крупнее, чем Caterham 7, и получит более комфортный и качественно отделанный интерьер. При этом масса машины составит всего 650 кг (у Caterham 7 – 515 кг).

content image for: 43765

Под капотом у спорткара будет стоять фордовский 2-литровый мотор, выдающий 200 л.с., который сможет ускорять ее до 100 км/ч всего за 4,5 с.

Впервые Zenos E10 предстанет перед публикой на будущий год. Позднее ожидается появление версии «купе».

Павел Ёлшин