Мошенники из ОАЭ продавали казахстанцам несуществующие авто

Супружеская чета из Казахстана отдала мошенникам 133 тыс. долларов, якобы за покупку автомобилей

Супружеская чета из Казахстана отдала мошенникам 133 тыс. долларов, якобы за покупку автомобилей.

Как сообщает арабское англоязычное издание The National, первый автомобиль, Mercedes, стоимостью 82 тыс. долларов, был заказан через интернет-страницу с информацией о продаже автомобилей из ОАЭ. По словам 30-летней потерпевшей, сайт показался ей заслуживающим доверия, так как там содержались фото автомобилей, а также прямые контакты менеджеров. Детали продажи ее супруг утрясал уже по телефону.

В ответ на свой заказ казахстанские покупатели получили письмо об отправке и другие документы, подтверждающие право собственности. Это внушило им дополнительное доверие к организации, и супруги приобрели еще один автомобиль за 50 800 долларов.

Когда же подошло и прошло время запланированного прибытия транспортного средства в Казахстан, женщина решила снова позвонить менеджеру сайта. Тот ответил, что автомобили задержала иранская таможня, и требуются дополнительные 10 тыс. долларов, чтобы вызволить их.

В этот момент у казахстанки появились серьезные подозрения, что ее пытаются «надуть», и она отправилась в Дубаи, где добилась открытия уголовного разбирательства по делу о мошенничестве. Арабские правоохранительные органы вышли на 34-летнего нигерийца, который снял с банковского счета деньги, перечисленные казахстанцами.

В свою очередь, нигериец заявил, что также является жертвой мошенничества некого друга, который передал ему деньги в виде платы за долю в бизнесе. И еще он заявил, что понятия не имел о нелегальном происхождении этих денег.

Следующее слушание дела назначено на 3 ноября.

Андрей Свиридовский