Депутаты предлагают штрафовать гаишников

Оппозиционеры задумали штрафовать украинских гаишников за беспричинную остановку автомобиля

Депутат от «Батьківщини» Леонид Емец на своей странице в одной из социальных сетей просит совета пользователей относительно введения штрафов для инспекторов ГАИ.

По словам Емца, есть идея обязать сотрудника ГАИ выплачивать штраф в пользу водителя. Благодаря видеорегистраторам и камерам мобильных телефонов автомобилист в судебном порядке сможет доказать беспричинность остановки. Емец интересуется, готовы ли водители тратить свое время на судебные заседания, чтобы наказать «гаишника-беспредельщика».

Напомним, в Украине работает гаишник, который не берет взяток. Старший инспектор ГАИ Тепликского райотдела Винницкой области никогда не брал «на лапу» и дорожит своим имиджем. Гаишник Богдан Мирончук отказался от взятки в размере 1 000 грн, предложенной ему после того, как он остановил автомобиль ВАЗ-2101 за нарушение правил обгона и обнаружил в нем пьяного водителя.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, Госавтоинспекцию Украины ждет реорганизация и расширение штата сотрудников. Согласно постановлению Кабинета министров Украины No627 от 12.06.2013 года, районные и городские отделы ГАИ будут выведены из местного подчинения и переданы в прямое подчинение областных управлений ГАИ. На данном этапе планируется доукомплектовать штат, поскольку из-за прошлого сокращения в некоторых отделах осталось по три сотрудника. Такого количества инспекторов не хватает для эффективной работы, обеспечения безопасности дорожного движения и контроля ситуации на дорогах.

Михаил Козлов