Большие «зебры» уйдут в прошлое

В Москве на дорогах шириной не менее четырех полос будут модернизированы наземные пешеходные переходы

В Москве на дорогах шириной не менее четырех полос будут модернизированы наземные пешеходные переходы. Часть из них уберут под землю, а часть — будет разделена при помощи островков безопасности. Об этом рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Порташников, сообщает «Москва 24».

content image for: 43709

«Не все пешеходные переходы отвечают необходимым требованиям безопасности. Мы считаем, что на дорогах от четырех полос не должно быть наземных переходов. При нашем интенсивном движении перейти поверху дороги шириной с Садовое кольцо практически невозможно. У некоторых переходов расположены значимые объекты: школы, поликлиники, торгово-развлекательные объекты. Там обычно бывает много пешеходов, что также повышает требования безопасности к переходам», — рассказал он.

По словам руководителя ЦОДД, переходы будут не только убирать под землю, но и разделять островками безопасности. Это позволит не только повысить безопасность переходов, но и упорядочить режимы работы светофорных объектов и снизить заторы на трассах. До конца года будут продолжаться анализ и подготовка проектов, потом начнется реализация. Не исключено, что на некоторых дорогах работы могут начаться уже в этом году.

Тимофей Исаев