Минтранс Беларуси разберется с платными дорогами

Министр транспорта Анатолий Сивак пообещал проанализировать результаты работы первых месяцев BelToll до января 2014 года

Министр транспорта Анатолий Сивак пообещал проанализировать результат работы первых месяцев BelToll до января 2014 года.

Сивак признал, что за первые месяцы на новую систему сбора платы за проезд по белорусским дорогам поступило много жалоб. Однако, по мнению министра, большинство из них связаны с невнимательностью пользователей системы. «Безусловно, законодательство и нормативная база не должны быть статичными. Но если граждане попадают на штраф, это не значит, что мы будем через месяц менять систему», — цитирует министра «БелТА».

Сивак отметил, что запуск BelToll в Беларуси прошел относительно гладко. Так австрийский партнер проекта, Kapsch Telematic Services, встречался с большими проблемами при запуске аналогичных систем в других странах.

Существенного пересмотра принципов работы системы ждать не стоит. Несмотря на то, что австрийская компания предлагала даже перенести BelToll на другие дороги, в Минтрансе настроены придерживаться изначального инвестдоговора.

Андрей Свиридовский