Украинские водители готовы спорить с ГАИ

Автомобилисты не имеют единого мнения по поводу необходимости езды с ближним светом фар с октября по май

Автомобилисты не имеют единого мнения по поводу необходимости езды с ближним светом фар с октября по май.

Согласно опросу, который проводится на Авто Mail.Ru с 27 сентября 2013 года, 42% респондентов поддерживает новый пункт Правил дорожного движения, вступивший в силу в мае 2013 года. Изменение обязует с 1 октября по 1 мая передвигаться вне населенных пунктов с включённым ближним светом или дневными ходовыми огнями. По мнению опрошенных, это существенно влияет на безопасность дорожного движения. 25% читателей ответили «Нет, так сложнее оценивать расстояние до объекта». Еще 24 процента респондентов не готовы ездить со светом, поскольку кто же им тогда вернет деньги за перегоревшие лампочки? И всего 9% читателей постоянно ездят с включенным ближним светом или дневными ходовыми огнями.

Напомним, опрос проводится среди украинской аудитории Авто Mail.Ru с 27 сентября. По состоянию на 9:00 30 сентября в опросе приняли участие 14 664 человека.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, по сообщению Департамента ГАИ Украины, с 1 октября на всех загородных трассах необходимо передвигаться только с включенным ближним светом фар или работающими дневными ходовыми огнями. Данное требование прописано в пункте 9.8 Правил дорожного движения Украины. Главной целью этого требования является уменьшение риска возникновения ДТП на трассах, чего можно достичь, выделив себя на дороге.

Напомним, что с использованием ДХО могут возникнуть проблемы. К примеру, если автовладелец самостоятельно установил себе ДХО, ГАИ может придраться к словам «предусмотренные конструкцией транспортного средства», прописанным в ПДД и оштрафовать водителя. Цвет ДХО должен быть белым, но многие автомобили американского производства оснащаются постоянно горящими оранжевыми ходовыми огнями. Если у водителя есть сомнения, лучше включить ближний свет и не провоцировать ГАИ.

Михаил Козлов