Езда в нетрезвом виде: 2,5 тыс. рублей и свободен

Правоохранительные органы задержали шестерых сотрудников ГИБДД Астрахани, которых подозревают в систематическом вымогательстве взяток у водителей за самые грубые нарушения

Правоохранительные органы задержали шестерых сотрудников ГИБДД Астрахани, которых подозревают в систематическом вымогательстве взяток у водителей. Причем деньги инспекторы получали за то, что закрывали глаза на самые грубые нарушения — например, на езду в нетрезвом виде. Об этом сообщает «Газета.Ru».

content image for: 43664

По данным следствия, 17 сентября 2013 года два инспектора ДПС получили по взятке в размере 2,5 тыс. рублей от «нетрезвых водителей» — подосланных сотрудников собственной безопасности МВД, которые не были пьяны, однако умышленно вели себя не совсем адекватно. Несколькими днями позже, 25 сентября, два других инспектора также получили 3 тыс. рублей от автомобилистов. Оба факта получения денег были документально зафиксированы сотрудниками ГУСБ МВД РФ.

Как установили в МВД, собранными взятками инспекторы делились с начальством — часть суммы передавалась командиру взвода и командиру роты. В настоящее время устанавливается причастность других сотрудников роты к преступной схеме. В каком соотношении распределялись деньги, не сообщается.

Против четырех инспекторов ГИБДД и их начальников возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством). Им грозит крупный штраф или лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, начиная с 1 сентября 2013 года водитель признается пьяным только при превышении нормы в 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Однако при этом наказание за езду в нетрезвом виде выросло: теперь за езду в нетрезвом виде предусмотрено не только лишение прав на 1,5-2 года, но и крупные штрафы на 30-50 тыс. рублей.

Тем не менее, ГИБДД уже успела отчитаться, что за 20 дней сентября число зафиксированных случаев езды в нетрезвом виде сократилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

СОВЕТ от Авто Mail.Ru: возите таблицу новых штрафов с собой. Сделать это просто:

    1. Зайдите на Авто Mail.Ru со своего мобильного, откройте таблицу штрафов и добавьте ее в Закладки. Открывайте закладку всегда, когда она вам потребуется.
    2. Сосканируйте QR-код и добавьте открывшуюся страничку в Закладки. Пользуйтесь закладкой в любом месте и в любое время.


3. Просто распечатайте таблицу и положите ее в автомобиль. Она всегда будет у вас под рукой

Тимофей Исаев