Москва: ждем «день жестянщика»

Столичным водителям надо приготовиться к худшему – не исключено, что в конце этой недели наступит так называемый «день жестянщика». Согласно прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные москвичей ждет облачная погода с небольшими дождями, мокрым снегом

Столичным водителям надо приготовиться к худшему – не исключено, что в конце этой недели наступит так называемый «день жестянщика». Согласно прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные москвичей ждет облачная погода с небольшими дождями, мокрым снегом и температурой воздуха до 4-6 градусов тепла днем, но при этом ночью столбики термометров опустятся до минус двух градусов! Именно такая погода может привести к тому, что на дорогах образуется тонкая корочка льда. А появление последней, как известно, может вызвать массовые аварии, особенно если учесть, что большинство водителей пока еще не сменили летние покрышки на зимние.

content image for: 39692



Однако столичные дорожные службы уверяют, что зиме в этот раз не удастся подкрасться «неожиданно». «По прогнозам синоптиков, в ночь с пятницы на субботу в городе ожидается переход через ноль, поэтому будет проведена превентивная обработка дорог жидкими противогололедными реагентами», — заявил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, особое внимание будет уделено обработке мостов, эстакад, дорогам в низинах, а также трассам, которые проходят рядом с реками и озерами (скорее всего, именно там и может образоваться лед). Кроме того, чиновник призвал самих водителей быть максимально осторожными и соблюдать скоростной режим.

О том, как опасно наступление первых холодов, мы рассказывали уже не раз. Подробнее обо всех предстоящих опасностях вы можете прочитать в материале «День жестянщика! Вы готовы?».

Дмитрий Гайдукевич