Компактные кроссоверы: Lifan готовит новинку

Стали известны первые подробности о новой модели китайского производителя Lifan — X50

Стали известны первые подробности о новом компактном кроссовере Lifan X50. Официальная презентация новинки пройдет в ноябре на автосалоне в китайском Гуанчжоу.

content image for: 43621

Автомобиль создан на платформе седана Lifan Breez, также продаваемого в России. Размеры новинки: 4100 х 1722 х 1540 мм при колесной базе 2550 мм. Что касается внешности, то здесь китайские специалисты верны традициям — аккуратно копируют уже удачно продающиеся автомобили. К примеру, дизайн Lifan X50 сильно напоминает «микс» из моделей Kia Rio и Opel Mokka.

content image for: 43621

Техническая сторона будет также типичной для продукции китайского автопрома. Lifan X50 будет оснащаться 1,5-литровым мотором, который будет работать в паре с 5-ступенчатой МКП или бесступенчатым вариатором. Впрочем, уже в базовой версии автомобиль будет оснащаться подушками безопасности, а также системами ABS+EBD и усилителем экстренного торможения. В более дорогих версиях будут также и такие «фишки», как система контроля давления в шинах или парктроник.

content image for: 43621

Старт продаж Lifan X50 в Китае запланирован на начало 2014 года. Появится ли модель в России — пока что неизвестно. Впрочем, у китайцев большие планы на российский рынок, а потому исключать пришествия Lifan X50 на нашу почву не стоит. Кстати, в России продается еще один кроссовер данного производителя — Х60. О том, как показал себя данный автомобиль, вы можете узнать из нашего видеообзора «Lifan X60: иномарочка...».

Тимофей Исаев