Казахстанские ветераны попросили оставить льготы на авто

Несколько ветеранских организаций обратились к правительству Казахстана с просьбой не лишать их льгот при уплате налога на транспорт

Несколько ветеранских организаций обратились к правительству Казахстана с просьбой не лишать их льгот при уплате налога на транспорт.

С таким заявлением выступили представители Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК, а также Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Они заявили, что единичные случаи уклонения от налогов за счет ветеранов не должны стать причиной лишения положенных им льгот.

Ветераны потребовали министра финансов предоставить точные данные о количестве ветеранов ВОВ, афганцев и чернобыльцев, которые получают эти льготы.

Представители ветеранских организаций обратились к премьер-министру Казахстана Серику Ахметову, а также к депутатам мажилиса с просьбой не поддерживать данный законопроект и даже направили в правительство альтернативный вариант закона, но ответа пока не получили.

Напомним, правительство РК собирается отменить ряд льгот при уплате налога на транспорт для автомобилей, объем двигателя которых превышает 4,0 литра. По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, на сегодняшний день в Казахстане процветает уход от уплаты налогов на автомобили с большим объемом двигателя. Около четверти владельцев «объемных» машин пользуются льготами, регистрируя свои автомобили от имени инвалидов или участников войны. Таким образом страна теряет около 1,7 млрд тенге ежегодно.

Андрей Свиридовский